新闻动态

总公司搬运货物时不支付增值税吗?“线上买球平台”

2021-05-23 08:12

本文摘要:1、实行统一核算的总公司向分公司搬运货物时,是否缴纳增值税?2北京总公司向市分公司转移货物,市分公司向客户发票,北京总公司支付增值税吗?2、实行统一计算的总公司向分公司转移固定资产时,要支付增值税吗?

总公司

1、实行统一核算的总公司向分公司搬运货物时,是否缴纳增值税?1北京总公司向上海分公司搬运货物,上海分公司将货物在售货物后,向客户开具发票收取货款。那么,总公司搬运货物时不支付增值税吗?a:北京总公司搬运货物时,应视为销售支付增值税。

分公司

税法规定,不在同一县市的总分公司,实行统一计算。总分机构之间的货物转移行为,如果受货机构收到的货物发生后向买方发行收据或向买方收取货款的行为,转移时应视为销售。2北京总公司向市分公司转移货物,市分公司向客户发票,北京总公司支付增值税吗?a:北京总公司搬迁时不支付增值税。

税法规定,总分机构实行统一计算,在同一县或同一市。总分机构的货物转移行为,无论是否用于销售,都不需要缴纳增值税。2、实行统一计算的总公司向分公司转移固定资产时,要支付增值税吗?北京总公司向上海分公司转移固定资产,总公司转移固定资产时不支付增值税吗?a:不支付增值税。

增值税

税法规定,不在同一县市的总分公司,实行统一计算。总分公司之间将购买的固定资产转移到分公司,不是为了销售,所以不支付增值税。根据中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第四条公司或个人工商店的以下行为,视为销售货物:三个以上机构实施统一计算的纳税人,将货物从一个机构转移到其他机构进行销售,但相关机构除了设在同一县市的国家税务总局关于企业所属机构之间转移货物征收增值税问题的通知国税发行[1998]137日明确规定了用于销售,销售是指受货机构发生以下情况之一的经营行为受理机构的货物转移行为有上述两种情况之一时,应向所在地税务机关缴纳增值税。

如果上述两种情况没有发生,总机构应统一缴纳增值税。3、实行统一核算的总公司向分公司搬运货物时,总公司直接开具发票,总公司在当地开设的账户收款,总公司搬运货物时支付增值税吗?例如,北京总公司向上海分公司发货,总公司直接发票,客户将货款直接汇入上海开设的北京总公司账户。a:总公司转移分公司时不支付增值税,根据国家税务总局关于纳税人以资金结算网络方式征收货款增值税纳税地点问题的通知国税信[2002]802号,纳税人以总公司的名义在各地开户,通过资金结算网络向各地购买者征收货款,总公司直接向购买者发行收据的行为,国家税务总局关于企业所属机构之间转移货物征收增值税问题的通知国税发行[1998]137号规定的收货机构向购买者发行收据,向购买者征收货款的情况之一,应当地征收增值税。


本文关键词:线上买球平台,统一,搬运,分公司,转移,支付

本文来源:线上买球-www.fullpsyclechicago.com